Авторизация

UMI.CMS Как отредактировать облако тегов

1. Каждый тег (фраза) хранится на каждой странице, удаляете со страницы эту фразу и если такая фраза была только на этой странице, то тег удалится.

 

2. Случаются ситуации, когда очень многим страницам назначены определённые теги и в один прекрасный момент возникает ситуация, когда нужно удалить некоторые теги, чтобы они больше не отображались в облаке тегов.

Достаточно сложно найти нужные страницы в системе управления и удалить ненужные теги. Как быть в таком случае? Удалить ненужные теги можно напрямую через базу данных. Думаю, что всем известна утилита под названием phpMyAdmin. Необходимые нам строки хранятся в таблице cms3_object_content c field_id=8837. В базе данных теги хранятся в следующем виде – один тег одна строка данных. В случае, если Вы какой-то странице назначали два тега, то это будет две строки. Вы можете с помощью sql запроса отобразить все существующие теги. Запрос выглядит следующим образом:

SELECT * FROM cms3_object_content WHERE field_id = 8837 AND varchar_val IS NOT NULL

Если Вам потребуется удалить какой-то тег, то Вам просто нужно открыть  для редактирования строку данных и установить галочку NULL для поля varchar_val. Можно этот процесс автоматизировать с помощью sql запроса. Например, нам требуется удалить все теги, название которых «тег». Пишем sql запрос:

UPDATE cms3_object_content SET varchar_val = NULL WHERE field_id = 8837 AND varchar_val = 'тег'

Если Вам требуется обнулить все теги:

UPDATE cms3_object_content SET varchar_val = NULL WHERE field_id = 8837 AND varchar_val IS NOT NULL

Если возникла необходимость очистить статистику по тегам, то Вам потребуется очистить таблицы cms_stat_events, cms_stat_events_collected и cms_stat_hits, но ни в коем случае не удалять сами таблицы.

Источник: http://www.digitalart.by/articles/cloud_tags/

[ Saitadmin.ru || с 2006 по текущий год || Санкт-Петербург ]